||  欢迎访问济南红旗医考官方网站,我们将竭诚为您服务!     今天是: 返回首页  |  加入收藏  |  繁体中文  |  联系我们        
您的当前位置:首页 - 新闻动态 - 热门信息
执业助理医师能自己开诊所吗,这里有你想知道的全部答案
发布时间:2019.11.19    新闻来源:济南红旗医考学校   浏览次数:

       重要的事情说三遍:执业助理医师不能开诊所!执业助理医师不能开诊所!执业助理医师不能开诊所!应该是众所周知的事情 ,但还是有一部分人心存侥幸,以为自己有“证”就能个体行医了。

红旗医考的老师在翻阅网上信息时发现了这样一篇文章“《中医诊所备案管理暂行办法》正式发布,12月1日起施行!”,评论中很多人关心的问题就是执业助理医师到底能不能开个体诊所?今天红旗医考的老师就给大家仔细且深入的解答一下。

执业助理医师,红旗医考

1、执业助理医师可不可以开个体诊所?

《中医诊所备案管理暂行办法》第五条(一)写到:

1、个人举办中医诊所的,应当具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满三年,或者具有《中医(专长)医师资格证书》;

2、法人或者其他组织举办中医诊所的,诊所主要负责人应当符合上述要求。

       估计学员们的疑问就在“医师资格证书”这句话,因为医师资格证书分为执业助理医师资格证书和执业医师资格证书,而《中医诊所备案管理暂行办法》里也没有明确说明是哪个证书,这样很多助理医师就在考虑是不是自己也可以开个体诊所了?

       为了解除学员们的疑惑,红旗医考的老师们仔细阅读了国家中医药管理局发布的《中医诊所备案管理暂行办法》,其中关于举办备案中医诊所中,诊所负责人基本要求这部分提到:对于经考试取得执业医师资格的,考虑到国家卫生计生委和国家中医药管理局在全国40个地市和甘肃全省开展的鼓励社会办中医的试点工作中,已允许将执业年限由5年调整为3年,结合国家“放管服”的改革精神,因此在本办法中规定“具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满3年

       所以我们可以很清楚的知道,国家将开办中医诊所医师执业年限由5年调整为3年的放开政策针对的人群是“取得执业医师资格的”,那么《中医诊所备案管理暂行办法》所指的《医师资格证书》就是执业医师资格证书。

无论是以往《医疗机构基本标准(试行)》,还是2017年卫计委新发布的《医疗机构基本标准(试行)》,对开办诊所的诊所人员要求都有一句:“至少有1名取得医师资格后从事5年以上临床工作的医师

2、这三种情况也不能开诊所

第一、乡村全科执业助理不能开诊所

       首先乡村全科执业助理医师资格只限定医师在村卫生室、卫生院执业,不能在其他医疗机构执业,比如县级医院、三甲医院等。

乡村全科执业助理医师的初衷是给村卫生室和卫生院培养全科医师,它并没有独立开办诊所的效力。

第二、乡镇卫生院上班,在家开 “诊所”

       据红旗医考老师们的了解,个别乡镇卫生院的医生白天在单位上班,下班后也在家给左邻右舍看看小病,开起了自己的“小诊所”,其实这属于超注册地点执业,目前是不准许的。

即使你有执业医师资格证,但你的家里毕竟没有办理《医疗机构许可证》,所以,下班在家看病是不合规的。

第三、师承证书不能开诊所

      近期,有很多学员问到:师承证书是否可以开诊所?

      答案:不能!

      虽然,国家扶持中医药发展,大力支持通过师承方式学习中医药,但师承证书只能证明你有跟师学习的经历,凭借这个经历你也可以很顺利地参加医师资格考试,但它不是你合法行医的凭证。

      所以师承类学员还要通过国家政策,考取中医医术确有专长医师资格或者中医类执业医师资格才可以开办中医诊所。

      根据以上资料大家都应该明白,如果执业助理医师想开个人诊所,红旗医考的建议是选择尽快提升自我,考取执业医师证后再持证上岗。为了帮助广大学员通过医师资格考试,医红旗医考现已推出202020年医师资格考试辅导方案,网课/直播/面授/移动班等,全方位辅导助你快速通过考试!

 
宏旗学院    春季高考    考研辅导班    管道清淤    FRM考试    
关于我们 合作单位 联系我们
学校简介
联系我们
0531-87254911

学校地址:济南市天桥区美林大厦东塔612-614
微信公众号:hongqiyikao
Copyright 2006 - 2020  济南市天桥区民康红旗教育培训学校(www.hongqiyk.com)  All Right Reserved.    工信部备案编号:鲁ICP备17016201号-4